Sport

Tunisie: JO London 2012 - Programme quotidien des athlètes tunisiens

Vendredi 27 Juillet 2012
- La délégation sportive officielle tunisienne aux Jeux Olympiques de Londres 2012 s'est envolée mardi pour la capitale britannique.

La délégation se compose des joueurs des sélections nationales de handball, volley-ball, boxe, tennis, voile, haltérophilie ainsi que des staffs médicaux et paramédicaux, techniques et administratifs des équipes nationales et de certains membres de la délégation officielle et d'administrateurs.

Les membres d'autres sélections nationales se rendront dans les jours qui viennent à Londres selon le calendrier des compétitions de leurs disciplines respectives alors que les autres athlètes tunisiens gagneront la capitale britannique à partir de leurs lieux de stage à l'étranger.

La délégation tunisienne compte en tout 145 membres répartis sur 82 disciplines sportives (63 hommes et 20 dames) et 62 accompagnateurs, administrateurs, techniciens et médecins.




Voici le programme quotidien des athlètes tunisiens lors des Jeux Olymiques de Londres-2012

28 juillet
Taki Mrabet (Natation: 400 m 4 nages, éliminatoires)
Ines Boubakri (Escrime: Fleuret)
Oussama Mellouli (Natation: 400 m NL, éliminatoires)
Wajdi Bouallegue (Gymnastique: concours multiple)
Malek Jaziri et / ou Ons Jabeur (Tennis: 1er tour selon le tirage au sort)
Ayem Mejri (Aviron: éliminatoires Skiff simples lourds)
Racha Soula (Aviron: éliminatoires Skiff simples lourds) .

29 juillet
Tunisie - Nigeria (Basket-ball)
Noura Nasri (Tir: Pistolet à air comprimé 10mp, Eliminatoires)
Aymen Mejri (Aviron: repêchage Skiff simples lourds)
Khalil Maouia (Halétophilie: 56 kg)
Racha Soula (Aviron: repêchage Skiff simples lourds)
Ahmed Mathlouthi (Natation: 200 m NL, Eliminatoires)
Hichem Samandi (Escrime: Sabre)
Malek Jaziri et/ou Ons Jabeur (Tennis: 1er tour selon le tirage au sort)
Ahmed Mejri (Haltérophilie: 60kg, 1er tour)
Tunisie - Suède (Handball) Tunisie - Brésil (Volley-ball) .

30 juillet
Sarra Besbes (escrime: Epée)
Youssef Akrout (aviron: Laser Standard, manches 1 et 2)
Yahia Mekachri (boxe: 81 kg, 1er tour) .

31 juillet
Tunisie - Serbie (Volley-ball)
Tunisie - Islande (Handball)
Mohamed Samandi (Escrime: Fleuret)
Aymen Mejri (Aviron: quarts de finale Skiff simples lourds)
Racha Soula (Aviron: quarts de finale Skiff simples lours)
Youssef Akrout (Aviron: Laser standard, manches 3 et 4)
Aderrazek Haouia (Boxe: 64 kg, 1er tour)
Tunisie - Etats Unis (Basket-ball) .

1er août
Aymen Mejri (Aviron: Skiff simples lourds)
Houda Miled (Judo: -70kg)
Sarra Lajnef (Natation: Eliminatoires 200 m brasse)
Taki Mrabet (Natation: 200m 4 nages, Eliminatoires)
Youssef Akrout (Aviron: Laser standard, manches 5 et 6)
Ghada Hassine (Halthérophilie: 69 kg)
Azza Besbes et Amira Ben Chaabane (Escrime: Sabre) .

2 août
Racha Soula (Aviron: Skiff simples lourds)
Hana Marghenni (Judo: -78 kg)
Tunisie - France (Handball)
Tunisie - Argentine (Basket-ball)
Tunisie - Russie (Volley-ball) .

3 août
Aymen Mejri (Aviron: Skiff simples lourds)
Nihel Cheikhrouhou (+78 kg) et Faycel Jaballeh (+100 kg): Judo
Oussama Mellouli (Natation: 1500m NL, éliminatoires)
Youssef Akrout (Voile: Laser standard, manches 7 et 8)
Amor Yahia (Athlétisme:3000 m steeple, éliminatoires) .

4 août
Tunisie - France (Basket-ball)
Tunisie - Allemagne (Volley-ball)
Tunisie -Grande Bretagne (Handball)
Racha Soula (Aviron: Skiff simples lourds)
Habiba Ghribi (Athlétime: 3000 m steeple, Eliminatoires)
Youssef Akrout (Voile: Laser standar, manches 9 et 10)
Hassanine Sbai (Athlétisme: 20 km marche) .

5 août
Amira Ben Amor (Athlétisme: Marathon)
Zied Ayet Ikram (Lutte: 74 kg Greco Romaine)
Maroua Rahali (Boxe: 51 kg, 1er tour)
Rym Jouini (Boxe: 60 kg, 1er tour) .

6 août
Med Ali Mrabet (Canoe kayak: 1000 km K1, Eliminatoires)
Tunisie - Argentine (Handball)
Tunisie - Lituanie (Basket-ball)
Heykel Achouri (84 kg Greco Romaine) et Radhouane Chebbi (120 kg Greco Romaine)
Tunisie - Etats Unis (Volley-ball) .

7 août
Afef Ben Ismail (Canoe Kayak: 500m K1, Eliminatoires)
Houssine Ayari (Lutte: 96 kg Greco Romaine) .

8 août
Maroua Mezian (48 kg): Lutte .

9 août
Maroua Amri (55 kg): Lutte .

10 août
Med Ali Mrabet (Canoe Kayak: 200 m K1, Eliminatoires)
Khaled Houcine (Canoe Kayak: 200 m C1, Eliminatoires)
Afef Ben Ismail (Canoe Kayak: 200 m K1, Eliminatoires)
Oussama Mellouli (Natation: 10 km Marathon)
Bilel Ouechtati (Lutte: libre, 74 kg) .

11 août
Khaoula Ben Hamza (Taekwondo: + 67 kg) .

12 août
Haytem Ben Aycha (Lutte libre 66 kg)
Wissem Hosni (Athlétisme: Marathon)

NB: Le programme du 2e tour des sélections nationales de handball, volley-ball et basket-ball sera fixé suivant leurs résultats au tour.
          Partager  Share on Google+      





6 de 6 commentaires pour l'article 52027

Khemais  (Switzerland)  |Vendredi 27 Juillet 2012 à 12h 28m||           
Bon courage et bonne chance à nos athlètes tunisiens

Elghazali  (France)  |Vendredi 27 Juillet 2012 à 07h 42m||           
Très bon programme. je vais suivre surtout le handball.
bizarre bizarre il n'y aucun salafiste ,ni mounkibat.
c'est bien qu'il n'ait pas de microbes dans cette délégation.

Observateur  (Canada)  |Mardi 17 Juillet 2012 à 19h 08m||           
@ vieux 960: plutôt bonsoir à vous , pour nous, c'est plutôt bon après midi(13:02, heure normale de l'est du canada:montreal, ottawa, toronto, etc)et bonjour(10:02 heure normale de l'ouest du canada:vancouver, calgary, etc.) merci, c'est gentil quand même.en passant, ne t'en fais pas pour mes commentaires , ce n'est pas méchant de ma part, je te taquinais ni plus ni moins.

Vieux960  (France)  |Mardi 17 Juillet 2012 à 18h 46m||           
Bon soir observateur

Observateur  (Canada)  |Mardi 17 Juillet 2012 à 18h 40m||           
Merci babnet pour le programme des athlètes tunisiens et bonne chance à eux.

Vieux960  (France)  |Mardi 17 Juillet 2012 à 17h 36m||           
merci babnet pour le programme.
bon courage a l'ensemble de la délégation

il faut des médailles les enfants



Les Commentaires en arabe avec caractères latins seront automatiquement supprimés


En continu
Indicateurs Banque Centrale de Tunisie


  
Tunis




Où nous suivre


راشد الغنوشي: على الجبهة الشعبية ان تتونس ونحن لا نستجدي وزارة
(8 )
وزارة الشؤون الدينية تعلن استعادة السيطرة على كافة المساجد
(5 )
السبسي يواصل حملته الانتخابية من الكاف ويستهلّها بزيارة منزل الشهيد سقراط الشارني
(28 )
السبسي ينظم دورة كرة قدم للأحزاب والشباب المساند له
(9 )
المنصف المرزوقي ينشر ملفّه الصحي في صفحته الرسمية على الفايسبوك
(22 )
المرزوقي على أكسبريس: سنعمل على تسليح الجيش ومقاومة الارهاب
(7 )
بوتفليقة ينقل للعلاج في باريس مجدداً
(12 )
الغنوشي: السبسي خسر مليون نهضاوي بسبب سياسة التخويف ولو طلب منا ملاحظين لاعطيناه‎
(21 )
مهدي جمعة: لا مكان للارهاب في تونس لا اليوم ولا غدا
(4 )
Ben Jeddou: Le Pôle sécuritaire antiterroriste totalement indépendant du Pôle judiciaire

المرزوقي من النفيضة , كندار , المنشية والسبيخة: لن نعود إلى الوراء وتونس ستنتصر
(43 )
توضيح من الطيب البكوش حول حركة النهضة والمشاركة في الحكومة
(24 )
المهدية : اندلاع حريق بأحد المبيتات الجامعية
(1 )
السبسي: ان أرادت الجبهة التواجد في السلطة علينا أن نتفق على محتوى مشروع الحكم
(44 )
المرزوقي يقرر الطعن في دستورية الفصول 11 و12 و13 من مشروع قانون المالية لسنة 2015
(9 )
منجي الرحوي يلتحق بالحملة الانتخابية للباجي قايد السبسي
(29 )
عضوة بحملة المرزوقي: كيف نتهم بالفساد وقد تحصلت الرئاسة على جائزة الحوكمة الرشيدة في 2013
(5 )

Radio Babnet Live: 100% Tarab
NOS PARTENAIRES




Derniers Commentaires